PASAGIR.RU | Блог о создании… > Жизнь > Как питаться и ни в чем себе не…

Как питаться и ни в чем себе не отказывать на 35$ в неделю

Как прожить на 35$ в неделю

Приветствую всех!

Прошлый отчет по инвестициям значился цифрой 35$ и как-то проскочило, что мол можно на эти деньги неделю кушать. И сразу же, масса эмоций и возражений. Мне прям интересно стало.

Вот я и решил показать, что можно кушать на 35$ в неделю и при этом не дошираком единым быть сытым.

 

Для начала, хочу сказать, что уже несколько лет (с 2010 года) веду тетрадь учета доходов и расходов и посмотрев, увидел, что больше 7 т.р/месяц (1750 руб/неделю) расходы на питание не поднимались. Исключение — месяцы, в которые мы дома отмечали какие-нибудь праздники.

Напомню, что живем мы вдвоем и питаемся весьма разнообразно. Во всяком случае полуфабрикатов у нас дома нет.

Итак, а теперь, ближе к меню и рациону питания. Не буду расписывать блюда, просто напишу продукты, которые мы чаще всего закупаем, как правило 1-2 раза в неделю, по мере расходования.


  1. Курица — 150 руб.
  2. Картофель 3кг — 50 руб.
  3. Крупы (рис, гречка, булгур, кускус, манка, пшено) — 200 руб.
  4. Овощи (морковь, лук, помидоры, огурцы, капуста, зелень) — 150 руб.
  5. Чай — 50 руб.
  6. Сливочное масло 200 г — 80 руб.
  7. Макароны — 50 руб.
  8. Кисломолочка (ряженка, снежок, йогурты) — 100 руб.
  9. Творог, сметана — 150 руб.
  10. Замороженная овощная смесь — 50 руб.
  11. Шоколад — 50 руб.
  12. Яйца 10 десяток — 50 руб.

Итого: 1130 рублей или 33$.

Цены округленные, причем, в большинстве случаев в большую сторону.

Конечно, что-то мы заменяем, что-то нам хочется, что-то не хочется, но суть остается примерно такой же.

Блюда, которые мы (ну как мы..в основном жена, за что ей огромная благодарность!) готовим из этих продуктов в чем-то однотипные, в чем-то разнообразные.

На завтрак:

  • Яйца: вареные, омлет, яичница;
  • Каши: чаще булгур, кускус (очень вкусные!), пшеничная, пшеная, реже манка, овсянка;
  • Творог;
  • Мюсли, крайне редко, но иногда просто лень что-то готовить.
  • + к этому чай с чем-нибудь, а вообще, запивать еду вредно, поэтому стараемся чай не пить после каждого приема пищи.

Обед и ужин пересекаются во всем, кроме супов, супы только на обед:

  • Разные супы, борщ;
  • Крупы: гречка, рис;
  • Курица с овощами или крупами;
  • Макароны с овощами свежими или замороженными;
  • Вообще все с овощами;
  • Реже запеканки, домашние пироги.

Ну как-то вот так. Говорил, что меню не буду расписывать, а сам вон — все выложил :)

Днем мы питаемся на работе, но еду берем из дома.

Может быть наше питание такое экономичное еще и потому, что мы ведем здоровый образ жизни и питаемся здоровой и живой (в меру) пищей.

Так, например, мы не едим, а соответственно и не покупаем:

  • Пельмени, вареники;
  • Каши и макароны быстрого приготовления — аля доширак;
  • Колбасу;
  • Сосиски, сардельки;
  • Сладости в больших объемах: печенье, тортики, пирожные;
  • Кетчупы, майонезы, химические соусы.

Эти продукты, мало того, что вредные, так они, как оказывается еще и стоят дороже, чем нормальная еда.

Конечно, бывает всякое и то что я написал — составляет, может быть, 70% нашего рациона. В добавок к этому мы иногда кушаем в гостях у родителей, в кафе, на отдыхе или еще где-то.

Ну что, вы по-прежнему считаете, что на 35$ в неделю невозможно нормально кушать, а можно только «дошираками» питаться?

Всем добра и здоровья!

Хотите первым получать новые статьи?
Подпишитесь на обновления блога по e-mail:

Понравился пост - поделись с друзьями в соц сетях!

Нравится

Комментариев (38)

  1. …ага..шоколад 50 рублей))))

    У тбя видимо нет дома такой сладкоежки как у меня))))У нас только 33 бакса в неделю уходит только на сладости))))

    Однако, здравствуй =)

    А так да, можно в неделю прожить на 35 баксов и не отказывать себе ни в чем…Ну кроме дорогих и ненужных вещей, типа, соусы за 500 рублей 30 грамм, масло растительное за 800 рублей 0.5 литра))))

    • pasagir:

      Ух вы сладкоежки =))
      Ну у нас тоже бывает, мы закупимся Милкой и Нутеллой..но это скорее, как исключение.

      Ну а так-то, конечно, если намерено покупать дорогие продукты, аля гипер-качественные, то может и 300$ на неделю не хватить ))

      • Ну так =) Когда катать идем, после круга доезжаем до киоска с мороженным и понеслось))))Мороженое еще любим..А вообще, стараемся себя не притеснять…

        «…Хочется жить сейчас, а не потом..»…поэтому лучше искать возможность заработать за н-ое количество лет, чем сидеть и копить =)

        • pasagir:

          С этим я согласен. Однако мы так питаемся отнють не из соображений экономии. Скорее, здоровья для. Да и все это вкуснее, чем многие думают. А сладости мне быстро надоедают, за редким исключением.

  2. А мы недавно решили немного постройнеть к отпуску, и не ходим в магазин уже недели 2-3, при этом ещё есть продукты =) Решили, так сказать, подчистить запасы =))

    Да и к тому же, как раз круп много и мяса было, так что не особо вредное питание)

    А по теме — вполне реально на такие деньги питаться в неделю. На продукты в среднем на 2их у нас выходит тысяч 5-6 в месяц, и если поделить на недели, так и выходит.

    • Что-то шутку навеяло…

      «…
      — Решили похудеть к отпуску, в спортзал пошли…
      — Ну и сколько скинул?
      — 7 000 рублей!…»

      • pasagir:

        Ха-ха :lol:
        А вообще, это не смешно..цены на спортзалы в центре бешеные какие-то..поэтому у меня дома упоры для отжимания, гантели и турник.

    • pasagir:

      Ну хороший способ =) И генеральную приборку в местах хранения пищи навели и похудели и бюджет сэкономили :) Выгодно, однако!

  3. Мне как студенту, если не шиковать, то можно прожить и в 1000р.
    Надо оптимизировать свои расходы.

    • Плюс всякие крупы, гречу купим за раз по 4-5 пачки и едим вот уже почти месяц, и то еще куча осталась.

      • pasagir:

        Ну по факту то мы тоже иногда заходим и закупаемся на 1-2 месяца вперед крупами.
        Просто высвобожденные от «жрачки» деньги, можно инвестировать в себя или в проекты или даже в развлечения и то пользы больше =) Так что, верно, все нужно оптимизировать!

        • А сыр не идите?

          • pasagir:

            Едим. Но как-то наплывами. Бывает кусок за 2-3 дня съедает. А щас вот лежит уже недели 2 и не едим его..
            А так, иногда на него денег уходит больше, чем на все остальное :grin:

          • Мы, кстати, отказались от сыра, колбасы…Ну от колбасы точно, а сыр покупаем либо для бутеров, с утра, либо бранзу для салата…Ну и творог…Я творог на ночь хомячу =)

          • Я в последнее время с утра беру хлеб, не него сыр и в микроволновку. Сытно получается. А по поводу что он дорогой это да…:(

  4. А у нас цены наверно на все продукты выше. Например 10 яиц стоит около 90 р, 1 кг картошки 40-50 р, хлеб больше 30 р, бананы 90 рублей за 1 кг

  5. А другие расходы? Квартплата, бензин, запчасти, одежда…

    • pasagir:

      Название статьи гласит «Как питаться и ни в чем себе не отказывать на 35$ в неделю». Понятно, что прожить на 35 баксов невозможно, особенно отдельной семьей, пусть даже из 2-х человек.

  6. Интересные у вас цены на спортзалы)
    я за 200 тенге хожу за занятие, это около 40 рублей))Правда там все совесткое, но на славу сделанное)).
    А в залах подороже с новым оборудованием берут в среднем 4000 тенге за 12 занятий (800 рублей).

    • pasagir:

      Везет тебе..у нас о таких ценах даже говорить нечего..
      Я бы тоже походил в советскую «качалку», там и железа много и тренажеров мало. В общем дешево и сердито!

    • Я за 3000 тенге ходил…Мог ходить хоть каждый день…В России с этим делом очень дорого…Особенно мне, приехал и волосы дыбом встали =)

      А ты с какого города?

  7. Будучи студентом умудрялся жить на 5000 первые три дня, и на 500 рублей оставшийся месяц =)

    А вообще да, правильное питание это еще и выгодно если не шибко шиковать. Ты верно заметил — на всякую хрень уходит больше всего, типа всяких шоколадок, чипсиков, конфет и т.д.

    • pasagir:

      Студентом было проще..там родители кормили и за жилье платить не приходилось :)

      • Я жил в другом городе далеко от родителей, снимал хату… И если сильно хорошо погуляешь вначале месяца, то потом на жилье тоже могло не остаться)) Приходилось шабашить по стройкам. Зато уже тогда я умел зарабатывать 1000-1500 рублей в сутки без вложений и видеокурсов))

  8. Почитала статью…подумала…и решила, что нужно тоже завести тетрадочку учета расходов. Давно уже об этом думаю, но руки никак не доходят. Деньги любят счет :)

  9. Анастасия:

    Вот у вас цены……низкие…а у нас на Селигере в магазинах эконом класса(типо)как 5-ка,магнит,тверской купец цены на товары как будто мы вип клиенты с зарплатой 6000+6000+10 000(у 50%)в 6000+копейки= 22 000 и живи как хочешь.(+свет,газ,к /у,дет сад на 2)остаток на выживание около 12-13 т.рублей (в садах покупай всё и всегда цены разные)итого примерно 11 000 т.р НА 5 ЭТО УЖАС!!!и одеть детей(себе не помню даже когда что-то покупала,год назад точно из вещей),сладости детям (как без них,киндеры,рафаэлки и прочее)цены растут а зарплаты такие же……вот и как жить после этого?
    Ответ…Мы не живём,а выживаем!!!

  10. Мария:

    Ага,без соли,раст.масла,специй,сахара и так.п. рассказывайте дальше. А главное цены у вас прям как в 2010 году))

    • pasagir:

      Сахар не едим. Соль изредка..
      Но цены сейчас и правда значительно выросли. Эта статья актуальна на май 2014 года.

  11. Денис:

    акак же пиво и сигареты?типа не бухаете что-ли???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: